Staff di Dirigenza
Dirigente Scolastico: Fioretti Laura
Collaboratori del Dirigente Scolastico: Casamatta Carla(1° collaboratore), Mango Marina (2°collaboratore)
Responsabili di plesso:
- Scuola dell'infanzia Arvalia: Renzi Federica
- Scuola dell’infanzia Proietti: Bulzacchi Anna Rosa
- Scuola primaria Arvalia: Andreani Patricia
- Scuola primaria Collodi: Cipriani Tiziana
- Scuola primaria Proietti: Rossi Maria
- Scuola primaria Perlasca: Zingaretti Danilo
- Scuola secondaria di I° grado Gramsci: Mango Marina
Direttore dei servizi generali e amministrativi: Mariagrazia Atzori
Funzione Strumentale area 1 PTOF Iandoli Ester
Funzione Strumentale area 2 Curricolo Verticale Andreani Patricia
Funzione Strumentale area 3a Inclusione e mediazione culturale (didattica) De Peretti Giulia
Funzione Strumentale area 3b Inclusione e mediazione culturale (documentazione) Antenore Valeria
Funzione Strumentle area 4 Intercultura e mediazione culturale Pepe Anna
Funzione Strumentale area 5a Scuola Digitale - Supporto al lavoro docente Porcella Laurenzia
Funzione Strumentale area 5b Scuola Digitale - Sito web e comunicazione Caregnato Marina
Commissioni
Commissione PTOF Alessia Spagnolo,Ricci Cristina, Di Luzio Emanuela, Pesce Teresa, Iorio Tatiana, Fiore Francesca, Iervolino Rosa
Commissione Curricolo verticale Macone Annarita, Fiorentino Ivana, Tabellini Tiziana, Camelo Daniela, Guariglia Gerarda, Pepe Anna, Marco Giuseppe D’Agostini, Paolucci Stefania, Iorio Tatiana
Commissione Inclusione Di Dato Giulia, Lasaponara Silvia, Chiossi Federica, Di Somma Concetta, Tessitore Maria Chiara
Commissione Intercultura e mediazione culturale Liberti Chiara Faraghini Paola, Zanella Mauro Carlo, De Paoli Valeria, Pezzella Giulia, Vincenti Simonetta, Margio Edda
Commissione Scuola Digitale Pannunzi Valentina, Pierantoni Luciana, Ligurso Bellina, Palermo Sara, Palermo Fiorella, Aguzzi Chiara, Pugliese Jessica
Commissione Elettorale Carla Casamatta, Rosalia Anfuso, Giordana di Russo
Commissione candidature DS, Coordinatori dei plessi / Personale amministrativo
Commissione formazione classi Infanzia DS, Coordinatori dei plessi scuola dell’infanzia
Commissione formazione classi Primaria DS, Coordinatori dei plessi scuola primaria
Commissione formazione classi Secondaria DS, Coordinatori dei plessi
Comitato di valutazione
componente docenti: Lasaponara Silvia, Cipriani Tiziana, Boccialoni Paola - componente genitori: Ferranti Francesca - Dirigente esterno: Lunari Andrea
Referenti attività
Referente Bullismo e cyberbullismo Casamatta Carla
Referente Educazione civica Iorio Tatiana
Referente Educazione alla salute Casamatta Carla
Referenti per l’Orientamento Andreani Patricia Mango Marina
Referente tutor docenti in anno di prova e Referente tutor docenti in tirocinio Canneti Sonia
Mobility manager Spagnolo Alessia
Referenti Trinity Iandoli Ester Piergentili Silvia
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza Ferrara Simonetta
Animatore Digitale Rinaldoni Aurora
Responsabili laboratori d'Informatica
- Scuola dell'Infanzia Arvalia: Renzi Federica
- Scuola dell'Infanzia Proietti: Aguzzi Chiara
- Scuola primaria Arvalia: Pugliese Jessica
- Scuola primaria Collodi: Cipriani Tiziana
- Scuola primaria Proietti: Aguzzi Chiara
- Scuola primaria Perlasca: Zingaretti Danilo
- Scuola sec. di I grado Gramsci: Antenore Valeria; Resta Antonio
Responsabili Biblioteche e Sussidi
- Scuola dell'Infanzia Arvalia: Giudici Cristina
- Scuola dell'Infanzia Proietti: Bracci Sara
- Scuola primaria Arvalia: Rinaldoni Aurora
- Scuola primaria Collodi: Margani Rita
- Scuola primaria Proietti biblioteca: Perrotta Rosmunda
- Scuola primaria Proietti sussidi: Mazzulla Samanta,
- Scuola primaria Perlasca: Margherita Daniele
- Scuola sec. di I gradi Gramsci sussidi: Antenore Valeria
- Scuola sec. di I gradi Gramsci biblioteca: Pezzella Giulia
Presidenti Intersezione Infanzia
Plesso |
Personale |
Arvalia |
Renzi Federica |
Proietti |
Bulzacchi Anna Rosa |
Presidenti Interclasse Classi Parallele Primaria
Classe |
Nominativo |
I |
Di Rienzo Daniela |
II |
Mitrano Giovanna |
III |
Ligurso Bellina |
IV |
Camelo Daniela |
V |
Canneti Sonia |
Presidenti Interclasse Plesso Primaria
Plesso |
Classe |
Personale |
Arvalia |
Tutte |
Andreani Patricia |
Proietti |
I , II e III |
Rossi Maria |
IV e V |
Eleonora Pucci Rocco |
|
Perlasca |
Tutte |
Zingaretti Danilo |
Collodi |
Tutte |
Cipriani Tiziana |
Coordinatori Classi Primaria
Classe |
Coordinatore |
Plesso “Proietti” |
|
1 A |
Germano Marianna |
1 B |
Porcella Laurenzia |
2A |
Casamatta Carla |
2 B |
Rossi Maria |
2 C |
Mazzulla Samantha |
3 A |
Palermo Pasqualina Fiorella |
3 B |
Pannunzi Valentina |
4 A |
Vetrone Iole |
4 B |
Mancini Rita |
4 C |
Pucci Rocco Eleonora |
5 A |
Ferrara Simonetta |
5 B |
Fiorentino Ivana |
5 C |
Germano Marianna |
Plesso “Arvalia” |
|
1 A |
Daniela Di Rienzo |
1 B |
Alfieri Catia |
2 A |
Fiore Francesca |
2 B |
Venezia Angela |
3 A |
Andreani Patricia |
3 B |
Guariglia Gerarda |
4 A |
Rinaldoni Aurora |
4 B |
Camelo Daniela |
5 A |
Canneti Sonia |
5 B |
Ientile Laura |
Plesso “Collodi” |
|
1 A |
Cipriani Tiziana |
2 A |
Loria Deborah Diane |
3 A |
Di Gregorio Maria Gabriella |
4 A |
Giorgi Ylenia |
5 A |
Margani Rita |
Plesso “Perlasca” |
|
1 A |
Zingaretti Danilo |
2 A |
Daniele Margherita |
3 A |
Ligurso Bellina |
4 A |
Pepe Anna |
5 A |
Piergentili Silvia |
Coordinatori Classi Secondaria I°
Classe |
Coordinatori |
1 A |
Resta Antonio |
2 A |
Iandoli Ester |
3 A |
Badoni Mirella |
1 B |
Iorio Tatiana |
2 B |
Mango Marina |
3 B |
Pezzella Giulia |
Docenti Tutor Neo-immessi
Docenti neo-immessi |
TUTOR |
Corvino Angela |
Pannunzi Valentina |
Aguzzi Chiara |
Ferrara Simonetta |
Fiore Francesca |
Canneti Sonia |
Liso Angela |
Alfieri Catia |
Pugliese Jessica |
De Paoli Valeria |
Schiavone Rita |
Di Rienzo Daniela |
Smedile Azzurra |
Ientile Laura |
D’Agostini Marco Giuseppe |
Spagnolo Alessia |
Loria Deborah Diane |
Pulvirenti Manuela |
Margio Edda |
Pulvirenti Manuela |
Zinni Anna |
Di Gregorio Gabriella |
Saltarelli Vittoria |
Di Gregorio Gabriella |
Iervolino Rosa |
Margani Rita |
Caregnato Marina |
Pezzella Giulia |
Resta Antonio |
Badoni Mirella |
Di Odoardo Barbara |
Scainetti Marco |
Organo Di Garanzia
Componenti |
Nominativi |
D.S. |
Laura Fioretti |
2 Docenti |
Sonia Canneti – Federica Renzi |
2 Genitori |
Fabiana Panareo – Lorena Cristofanelli |
Area amministrativa
Direttore SS.GG.AA: Mariagrazia Atzori
- Gestione protocollo e posta: Casali Stefania
- Gestione didattica: Casali Stefania, De Vita Ersilia, Scagnetti Catia
- Gestione personale a tempo determinato e indeterminato: Alfano Giovanna, Mostarda Annarita,Scagnetti Catia
- Gestione amministrativo- contabile: Amico Fabio
Collaboratori Scolastici
PLESSO |
PERSONALE |
Arvalia |
Giraldi Maria, Pasquali Anna Maria, Dante Renata, Garofalo Vincenzo, Sorrentino Laura, Marciani Elisa, Zampagna Luigia |
Proietti |
Belli Irene, Ermacora Andrea, Gullacci Anna, Capuano Maria Pia, Remigi Polleggioni Monica, Spadaro Maria, Gattuso Teresa, Pentenè Valerio |
Perlasca |
Falessi Anna Maria, Orlando Roberta |
Collodi |
Crea Giuseppina, Petrocco Mirella |
Gramsci |
Abis Paola, Anfuso Rosalia, Desideri Donovan, Spezzati Roberto |
Consiglio di istituto
Presidente:
Dirigente FIORETTI Laura
- Segretario
- Consiglieri componente genitori:
- Consiglieri componente docenti:
- Consigliere componente ATA: